Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гормоны щитовидной железы: какие относятся и в чем могут быть проблемы

Опубликовано:

Врач и пациентка
Врач осматривает щитовидную железу пациентки: Freepik

Щитовидная железа вырабатывает и регулирует тиреоидные гормоны. Эти гормоны могут влиять на уровень энергии, настроение и даже вес. О функциях и нормах гормонов щитовидки рассказывают эксперты WebMD.

Виды, функции, нормы тиреоидных гормонов

Гормоны — это химические вещества, которые помогают контролировать определенные клетки и органы. Какие самые важные гормоны щитовидной железы? Щитовидная железа производит два типа гормонов, которые работают синхронно с гормонами гипоталамуса, пишет Мухаммад А. Шахид, — тироксин и трийодтиронин. Активность щитовидной железы и уровень гормонов, которые она синтезирует, контролирует тиреотропный гормон (ТТГ).

Муляж щитовидной железы
Муляж щитовидной железы в руках у доктора: Freepik

Тироксин, или тетрайодтиронин (Т4)

Организм производит два разных гормона Т4. Первый – это свободный Т4, который протекает через кровь независимо, отдельно. Второй – это связанный Т4, который путешествует по крови, присоединяясь к белкам, объясняет доктор медицины Дэн Бреннан.

Функции тироксина:

  • ускоряет обмен веществ;
  • повышает температуру тела;
  • контролирует рост организма;
  • увеличивает частоту сердечных сокращений;
  • утолщает слизистую оболочку матки.

Уровень свободного тироксина, как указывает издание Health Сentral, в крови измеряется в пикомоль на литр (пмоль/л или pmol/l). Нормой считается концентрация в пределах 10,3–24,5 пмоль/л.

Единицы измерения уровня общего (связанного) тироксина в крови — наномоль на литр (нмоль/л или nmol/l). Норма общего Т4 находится в пределах 66,9–160,9 нмоль/л.

Трийодтиронин (Т3)

Действие гормона трийодтиронина на ткани в несколько раз сильнее, чем тироксина. Т3 составляет всего 5% гормонов, выделяемых щитовидной железой. Остальные 95% состоят из Т4, который затем превращается в Т3 при участии гипофиза и после прохождения через вашу кровь. Трийодтиронин обычно существует в двух формах — свободный и связанный Т3, пишет доктор Сабрина Фелсон.

Гормон Т3 регулирует скорость обменных процессов, стимулирует клетки к поступлению кислорода, ускоряет синтез белка и расщепление глюкозы, жира. Уровень свободного трийодтиронина в крови измеряется в пикомоль на литр (пмоль/л или pmol/l), а нормой считаются значения в пределах 4–8,3 пмоль/л. Нормальными значениями общего трийодтиронина в крови будут показатели 1,2–2,8 нмоль/л (nmol/l, наномоль на литр).

Врач
Врач объясняет результаты анализов: Freepik / tirachardz

Важно контролировать концентрацию гормонов щитовидной железы и регулярно сдавать анализ на Т3 и Т4. Как сдавать анализы на гормоны щитовидной железы? Для этого нужно обратиться в лабораторию и сдать кровь из вены на биохимическое исследование. За месяц прекратить прием гормональных препаратов, за несколько дней — прием препаратов с йодом. Кровь сдают натощак.

Признаки сбоев в гормонах

Что показывает анализ на гормоны щитовидной железы? Анализ на гормоны щитовидки показывает, насколько активна щитовидная железа и хорошо ли она контролирует метаболизм, уровень энергии, настроение.

Когда повышены гормоны щитовидной железы? Повышенный уровень гормонов возникает при чрезмерной активности щитовидной железы. Это называется гипертиреоз. Он проявляется такими симптомами:

  • тревожность;
  • бессонница;
  • потеря веса;
  • диарея;
  • тремор;
  • экзофтальм (пучеглазие);
  • учащенное биение сердца.

Для гипотиреоза, пониженных гормонов щитовидной железы, характерен набор веса, вялость, сухость кожи, запоры, отечность, нерегулярность менструаций.

Повышенный уровень Т4 может указывать на гипертиреоз. Это также может указывать на другие проблемы со щитовидной железой, такие как тиреоидит или токсический многоузловой зоб.

Аномально низкий уровень Т4 может указывать на проблемы, которые называет Гретхен Холм:

  • голодание, недоедание или дефицит йода;
  • лекарства, влияющие на уровень белка;
  • гипотиреоз;
  • проблемы с гипофизом.

Высокий уровень Т3 может указывать на гипертиреоз, вызванный болезнью Грейвса, тиреоидитом или токсическим узловым зобом. В редких случаях высокий уровень Т3 может свидетельствовать о тиреотоксикозе или раке щитовидной железы.

Низкий уровень Т3 может указывать на гипотиреоз. В зависимости от ситуации это может быть следствием приема различных лекарств, недавней операции на щитовидной железе, лучевой терапии, беременности или дефицита йода. Другая причина гипотиреоза — тиреоидит Хашимото, аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует щитовидную железу.

УЗИ щитовидной железы
Врач делает пациентке УЗИ щитовидной железы: Freepik

Гипертиреоз часто лечат антитиреоидными препаратами, терапией радиоактивным йодом или тиреоидэктомией (операция на щитовидной железе). Для терапии гипотиреоза рекомендуется нормализация питания и восполнение нехватки йода в организме с помощью специальных препаратов. Используется также заместительная терапия — прием гормонов в таблетках.

Не пытайтесь самостоятельно расшифровать результаты анализов тиреоидных гормонов. Обязательно обратитесь к эндокринологу и получите назначения от специалиста.

Гормоны щитовидной железы оказывают большое влияние на обменные процессы, частоту сердечных сокращений, уровень энергии и настроения. Уровень Т3 и Т4 можно узнать с помощью биохимического анализа венозной крови. Гипер- и гипотиреоз требует коррекции с помощью питания и препаратов.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. What Is a T4 (thyroxine) Blood Test? // WebMD. — 2021. — 15 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/what-is-t4-thyroxine-blood-test
  2. Muhammad A. Shahid; Muhammad A. Ashraf; Sandeep Sharma. Physiology, Thyroid Hormone // PubMed. — 2023. — 1 May. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK500006/
  3. Sabrina Felson. What Is a T3 Test? // WebMD. — 2021. — 28 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/what-is-t3-test

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1750197-cto-takoe-testosteron-u-muzcin-i-dla-cego-on-nuzen/

pixel