Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Картошка с овощами в духовке: простой постный рецепт

Опубликовано:

Приготовленная с овощами картошка
Картофель с овощами: YouTube / Ксюша Кулинар shorts

Картофель с овощами — это сытное блюдо, которое приготовите быстро. Овощи получаются сочными и остаются вкусными даже в холодном виде. Удачный рецепт поможет сделать настоящий постный шедевр.

Овощи издавна готовили на углях, тушили, варили и жарили, но концепция запекания в духовке появилась совсем недавно. Это случилось в 1980 году в итальянском ресторане Al Forno, который находился в Провиденсе, штат Род-Айленд. На кухне заведения была только духовка, и его хозяева начали готовить в ней вкусные запеченные овощные блюда, которые понравились клиентам. В 1991 году они выпустили кулинарную книгу Cucina Simpatica, в которой подробно описали все нюансы запекания. В конце 1990-х этот способ приготовления обрел мировую популярность, которая продолжает расти.

Почему этот рецепт мы считаем оптимальным?

  • Легкость приготовления. Блюдо очень простое, и с его приготовлением справится даже начинающая хозяйка или ребенок.
  • Полезность. Овощи поставляют в организм витамины, микроэлементы, клетчатку, без которой пищеварительная система не может нормально работать.
  • Вариативность. Перечисленные в рецепте овощи можете дополнять или заменять любыми другими. Вместо кукурузы используйте горошек, кабачок замените баклажаном, добавьте помидоры или спаржевую фасоль, положите не брокколи, а цветную капусту. Улучшит вкус блюда перец чили, тертый сыр, несколько ложек соевого соуса, смешанного с топленым сливочным маслом или сметаной.

Можно ли запечь картофель с овощами в микроволновке? Да, можно. Для этого уложите нарезанный картофель в стеклянную кастрюлю или рукав для запекания. Влейте 2 ст. л. воды накройте крышкой и отправьте в микроволновку, включенную на максимальную мощность, на 4–5 минут. Добавьте остальные овощи и готовьте еще 3–4 минуты под крышкой.

В каком режиме печь овощи? Оптимальная температура для запекания овощей составляет 200 °С.

На каком масле лучше запекать в духовке? Для духовки подходит любое рафинированное масло с высокой точкой дымления. Идеальные варианты: подсолнечное масло, кукурузное, арахисовое, оливковое, рапсовое, кунжутное.

Какие специи подходят к запеченным овощам? Для овощных блюд с картофелем подойдет чеснок, черный перец, паприка, тимьян, куркума.

Какие приправы любят кабачки? Кабачки идеально сочетаются с паприкой, орегано, базиликом, тмином, кориандром.

Как понять что картошка, запеченная с овощами, готова? Попробуйте на мягкость картофель, если он легко протыкается вилкой, значит остальные овощи пропеклись, блюдо можно подавать.

Что делать, если овощи не пропеклись в духовке? Если овощи остались сыроватыми, накройте их фольгой и верните в духовку еще на 5–10 минут.

Как быть, если овощи в духовке подгорели? Уберите с противня самые обугленные кусочки. Остальные овощи смешайте со сметаной или майонезом.

Как хранить запеченный в духовке картофель с овощами? Полностью остудите блюдо. Переложите овощи в контейнер или кастрюлю с крышкой. Держите в холодильнике не более 3 дней.

Можно ли замораживать приготовленный в духовке картофель с овощами? Запеченные овощи хорошо переносят заморозку. Дайте им остыть, разложите порционно в пакеты с зиппером и отправьте в морозилку. Овощи могут храниться таким образом 3–5 месяцев.

Описание

  • Кухня: Американская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 12 минут
  • Калорийность на порцию: 140 ккал

Ингредиенты

Порции
12

Приготовление

  • 1. Подготовьте картофель

    Ломтики картофеля
    Нарезанный картофель выкладывают на бумажное полотенце: YouTube / Ксюша Кулинар shorts

    Включите духовку на 200 °С. Вымойте картофель и очистите от кожуры. Нарежьте его кружками толщиной около 1 см или крупными дольками. Промойте картофель в холодной воде, чтобы вывести лишний крахмал. Обсушите его на бумажном полотенце.

  • 2. Замаринуйте картофель

    Замаринованный картофель
    Картофель приправляют: YouTube / Ксюша Кулинар shorts

    Подсушенный картофель переложите в миску. Добавьте нарезанный слайсами чеснок, куркуму и прованские травы, молотый черный перец. Влейте в картофель 2 ст. л. растительного масла и перемешайте. Оставьте картошку на 10–15 минут мариноваться при комнатной температуре.

  • 3. Нарежьте морковь, слейте кукурузу

    Нарезка моркови
    Морковь нарезают полукружиями: YouTube / Ксюша Кулинар shorts

    Крупную морковь вымойте и очистите от кожуры. Разделите ее вдоль пополам. Нарежьте половинки поперек полукольцами толщиной около 5–8 мм. Консервированную кукурузу слейте на дуршлаг.

  • 4. Подготовьте сладкий перец

    Нарезка сладкого перца
    Очищенный перец нарезают полосками: YouTube / Ксюша Кулинар shorts

    Из 2 средних сладких перцев вырежьте серединки вместе с семенами. Удалите белые внутренние перегородки. Очищенный перец нарежьте вдоль полосками шириной до 2 см.

  • 5. Нарежьте кабачок

    Нарезка кабачка
    Кабачок нарезают кубиком: YouTube / Ксюша Кулинар shorts

    Вымойте кабачок под краном и оботрите бумажным полотенцем. Если овощ старый, очистите от кожуры и семян. Молодой чистить не нужно. Нарежьте кабачок кубиками величиной около 1,5 см.

  • 6. Нарежьте брокколи

    Нарезка брокколи
    Соцветия брокколи нарезают вдоль: YouTube / Ксюша Кулинар shorts

    Свежую брокколи ополосните под краном. Срежьте с основного стебля соцветия. Если они слишком крупные, разделите их вдоль ножом. Замороженную брокколи обрабатывать не нужно, просто разрежьте ее соцветия вдоль на половинки или четвертинки.

  • 7. Выложите овощи на противень

    Овощи на противне
    Овощи выкладывают слоями на противень: YouTube / Ксюша Кулинар shorts

    Металлический противень смажьте 3 ст. л. растительного масла. Выложите подготовленные овощи слоями. На низ положите картофель, морковь, потом консервированную кукурузу и кабачок. Поверх разложите брокколи и сладкий перец. Полейте блюдо оставшимся от картофеля маринадом и накройте противень фольгой.

  • 8. Приготовьте овощи

    Овощи с картофелем приготовлены
    Картофель с овощами запекают: YouTube / Ксюша Кулинар shorts

    Установите противень в духовку на среднюю полку. Готовьте овощи при 200 °С 25 минут, а затем снимите фольгу и запекайте еще 10–12 минут, чтобы они успели слегка подрумяниться. Горячие овощи украсьте по желанию рубленой зеленью и подавайте к столу как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира к мясу, рыбе или птице.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Ксюша Кулинар shorts
Картошка с овощами в духовке: простой постный рецепт
pixel