Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лимон для лица: польза и вред, варианты применения

Опубликовано:

Разрезанный и целый лимон лежат на листе
Лимон для лица: польза и вред, варианты применения: Unsplash / Han Lahandoe

Кислоты, которые есть в лимоне, отлично справляются с осветлением кожи. Однако они еще и демонстрируют мощный антиоксидантный эффект, который способствует сохранению ее молодости и красоты. Как ухаживать за лицом с помощью лимона и какую пользу можно из него извлечь?

Польза лимона для кожи

Лимон и сок лимона содержат много питательных элементов, поэтому они так полезны для здоровья. Доктор медицинских наук Брунильда Назарио пишет, что витамины, клетчатка и растительные соединения в лимонах могут принести существенную пользу для здоровья. Мякоть, кожура и сок богаты витаминами, которые стимулируют иммунитет и снижают риск заболеваний. Растворимые пищевые волокна в лимоне способствуют здоровому пищеварению.

Польза цитруса для кожи лица обусловлена его составом:

  1. Витамин С. Стимулирует выработку коллагена, от которого зависит упругость и эластичность кожи. Это антиоксидант, который противостоит преждевременному старению. Доктор Р. Греф пишет, что витамин С — один из главных стимуляторов в биосинтезе коллагена. Поскольку с возрастом процесс синтеза замедляется, то важно стимулировать его с помощью косметических и лечебных средств.
  2. Лимонная кислота. Способствует расщеплению ороговевшего слоя эпидермиса, борется с тусклостью, придает гладкость и здоровый блеск.
  3. Ниацин (витамин В₃). Укрепляет липидный барьер, предупреждает сухость и обезвоживание. Обладает противовоспалительными свойствами, борется с пигментацией.
  4. Флавоноиды. Все цитрусовые, как пишет доктор медицинских наук Дэн Бреннан, содержат такой тип флавоноидов, который оказывает противовоспалительный эффект и действует как антиоксидант.
  5. Фитонциды. Обладают антисептическими свойствами, заживляют поврежденные участки и предотвращают новые повреждения.

Лимонный сок помогает справиться с такими дерматологическими проблемами:

  1. Воспаление. Сок снимает воспаление и помогает бороться с излишками себума, препятствует появлению прыщей. Благодаря тому, что лимонная кислота расщепляет ороговевшие клетки, снижается риск загрязнения пор и появления акне.
  2. Пигментация, рубцы. Лимон используют для осветления кожи. Он эффективен в борьбе с пигментными пятнами, неравномерным цветом лица, рубцами и шрамами от прыщей. Средство делает эти недостатки менее заметными.
  3. Вялость, тусклость, сухость. Богатый аминокислотами лимон стимулирует синтез коллагена, который отвечает за упругость, эластичность и сохранение влаги в тканях.
  4. Раны, шелушение. Лимонный сок способствует очищению, регенерации клеток, заживлению ран и восстановлению целостности эпидермиса.
  5. Морщины, усталость. Сок лимона уменьшает признаки старения и помогает справиться с теми проявлениями, которые уже дали о себе знать.

Можно ли протирать лицо лимоном? Чистый лимонный сок можно наносить на кожу точечно, для лечения рубцов и осветления участков эпидермиса. Жирную кожу можно протирать лимонным соком для контроля над выделением кожного сала и высыпаниями. Тогда после использования средство нужно смыть.

Кому нельзя использовать лимон для кожи? Использование лимона не рекомендуется в таких случаях:

  • чувствительная и сухая кожа;
  • открытые раны;
  • воспаление;
  • аллергия.

Если не уверены в реакции на цитрус, попробуйте нанести каплю лимонного сока на небольшой участок кожи. Покраснение, жжение, высыпание — показатели аллергии.

Дольки лимона на голубом фоне
Польза лимона для кожи: Unsplash / Nery Montenegro

Маски для лица из лимона

Как используют лимон для лица? Чтобы извлечь пользу из плода, можно использовать чистый лимонный сок или добавлять его в косметические средства. Некоторые из них готовят самостоятельно в домашних условиях.

Маски с лимоном насыщают кожу витаминами и минералами. Они способствуют осветлению, подтягивают контур лица, возвращают кожным покровам естественный цвет и сияние. Дополнить эффект позволяет комбинирование лимона с другими ингредиентами.

Для создания маски с лимонным соком не рекомендуют использовать металлическую посуду. Во время приготовления важно соблюдать пропорции, поскольку высокая концентрация лимонной кислоты может навредить коже.

Какие сделать маски для лица из лимона? Из лимона можно сделать такие маски:

  1. Маска от черных точек. Выжмите сок из одного лимона. Добавьте косметическую глину и ложку меда. Перемешайте до однородной консистенции и нанесите на распаренную кожу, избегая области вокруг глаз. Через 30 минут смойте теплой водой.
  2. Маска для очищения пор. Чтобы избавиться от жирного блеска и очистить поры, смешайте ложку лимонного сока с овсяными хлопьями и яичным белком. На кожу нанесите толстым слоем и оставьте на 20 минут. Затем смойте теплой водой.
  3. Противовоспалительная маска. Для этого соедините настой ромашки с лимонным соком и взбитым яичным белком. Нанесите на лицо с помощью ватного диска или кисточки. Через 20 минут смойте теплой водой.

Как осветлить кожу лица с помощью лимона? Для этого понадобится спелый киви и половина лимона. Разомните киви и добавьте сок половины лимона, перемешайте. Нанесите на лицо, предварительно очистив кожу с помощью пенки. Через 15 минут смойте и нанесите успокаивающий крем. Помните, что оба компонента богаты фруктовыми кислотами, поэтому обязательно соблюдайте меры предосторожности и не держите средство дольше 15 минут.

Лимон, корица, масла
Маски для лица с лимоном: iStockPhoto

Как убрать морщины с помощью лимона? Для борьбы с морщинами можно использовать маску из лимона и жирных сливок. Вместо сливок можно использовать жирную сметану (20%). Ингредиенты перемешайте и нанесите тонким слоем на кожу. Через 15 минут удалите с помощью ватного диска. Маска способствует удалению ороговевшего слоя и ускорению регенерации тканей, запускает процесс обновления клеток. Она питает и помогает избавиться от складок, осветляет кожу.

Доктор медицины Луиза Чанг рассказывает, что морщины появляются вследствие того, что в процессе старения слои воды, которые окружают волокна эластина, изменяются и оказывают влияние на сами эти волокна. В результате этих изменений появляются морщины.

Лимон богат веществами, которые осветляют, питают, способствуют регенерации тканей, поэтому плод часто используют для изготовления косметических средств. Это эффективный ингредиент, который можно объединять с другими натуральными компонентами. При этом важно соблюдать меры предосторожности и не использовать средства с лимоном чаще двух раз в неделю.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Brunilda Nazario. Health Benefits of Lemon // WebMD. — 2020. — 16 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-lemon
  2. Dan Brennan. What Are Flavonoids and Vitamin P? // WebMD. — 2021. — 27 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/what-are-flavonoids-vitamin-p
  3. Louise Chang. Study Sheds Light on Wrinkle Treatment // WebMD. — 2008. — 17 October. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/news/20081017/study-sheds-light-on-wrinkle-treatment
  4. R. Gref. FDA Approves Fourth Wrinkle Filler // PubMed. — 2020. — 10(1). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33037252/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1743041-limon-dla-lica-polza-i-vred/

pixel