Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Права на машину в Казахстане в 2024 году: с какого возраста и как получить

Опубликовано:

Мужчина за рулем автомобиля
Мужчина в автомобиле показывает удостоверение: Freepik

Водителей без специальной подготовки к участию в дорожном движении не допускают. Права на управление транспортом выдают после обучения. С какого возраста и как получить права, описывают законы РК.

Требования к подготовке участников дорожного движения

Как получить права в Казахстане в 2024 году? Прежде чем получить право выехать на дороги, претенденты должны пройти теоретическую и практическую подготовку, которую предоставляют специальные учебные заведения. Пройдя курс обучения, они получают свидетельство, но оно не дает права участвовать в дорожном движении. Водительское удостоверение выдается только после успешной сдачи теоретического экзамена и экзамена по практическому вождению на автодроме.

Во сколько лет можно получить права в Казахстане? Закон РК «О дорожном движении» (ст. 74) устанавливает возраст, с которого можно управлять разными видами транспорта:

  • С 16 лет можно ездить на мопедах, мотороллерах и других ТС с объемом двигателя 50 см³ или 4 кВт (подкатегория А1).
  • С 18 лет — на мотоциклах, мотороллерах, трициклах, квадроциклах, легковых автомобилях, небольших и средних грузовиках (категории А, В, подкатегории В1, С1).
  • С 21 года и при водительском стаже не менее 3 лет разрешено управлять грузовиками, общий вес которых не превышает 3,5 т, автомобилями с не более чем 16 пассажирскими местами (категория С, подкатегория D1).
  • С 21 или 25 лет и при стаже не менее 5 лет можно получить право управлять автобусами, троллейбусами, трамваями.

Таким образом, претендовать на получение водительских прав могут лица, достигшие установленного законом возраста. Другое важное требование: они должны пройти медосмотр и иметь медицинское заключение. Этот документ подтвердит, что человек физически способен управлять транспортом и не имеет отклонений, которые повлияют на адекватность управления.

Правила подготовки водителей механических транспортных средств (приложение 2 к Приказу МВД РК №862 от12.12.2014) требуют обучения по разработанным типовым программам. По разным видам ТС изучают такие предметы:

  • Устройств и обслуживание ТС (8 часов).
  • Правила дорожного движения (106 часов).
  • Основы управления ТС и безопасность движения (40 часов).
  • Первая помощь при ДТП (16 часов).

По отдельным планам, разработанным для каждой категории ТС, проводится индивидуальное обучение вождению под руководством инструкторов. Обучение в автошколе длится 2,5–3 месяца.

По результатам теоретического и практического обучения проводится итоговая аттестация. При положительном итоге аттестации выдаются свидетельства об окончании курсов, которые затем предъявляются при сдаче экзаменов на получение водительских прав. При неудовлетворительной аттестации можно пройти ее повторно после самостоятельной подготовки не ранее чем через 5 дней.

Водитель в автомобиле
Водитель. Иллюстративное фото: Unsplash/why kei

Получение водительского удостоверения

Водительские права выдают только после успешной сдачи экзаменов, которые проводятся по специальным Правилам приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Перед сдачей экзаменов требуется представить такие документы:

  • Медицинскую справку по форме №073/у о допуске к управлению ТС. В справке должны быть отметки терапевта, невропатолога, хирурга, отоларинголога, нарколога, психиатра, офтальмолога.
  • Свидетельство об окончании водительских курсов. Такое свидетельство не требуется, если человек самостоятельно готовился к получению категорий А, В, А1, В1, а также окончивший вуз или среднее специальное учебное заведение по автомобильным транспортным специальностям.

Экзамены состоят из теоретической и практической частей, причем ко второй части допускаются только прошедшие первый этап. Теоретический экзамен проводится в виде тестов: на 40 вопросов предстоит ответить в течение 40 минут, при этом должно быть не менее 32 правильных ответов.

Практическая часть экзамена проходит на автодроме. Правилами предусмотрены все необходимые упражнения для разных ТС, а также штрафные баллы за ошибки. Тот, кто успешно сдал экзамен, может получить водительское удостоверение.

При неудаче на экзамене предоставляется возможность сделать еще 2 попытки. Их делают на следующий после неудачной сдачи день (гл.2, п.11-2). Третья попытка возможна только через 1 месяц подготовки. При 3 отрицательных результатах сдачи практического экзамена результаты теоретического экзамена аннулируются (количество попыток обнуляется). К сдаче теоретического экзамена кандидат в водители допускается не ранее чем через два месяца.

Где оформить водительские права в Казахстане? Первично водительские удостоверения оформляют в отделениях Государственной корпорации «Правительство для граждан». При обращении в эту инстанцию, как информирует сайт электронного правительства eGov.kz, потребуются такие документы:

  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Медицинская справка по форме №073/у о допуске к управлению ТС.
  • Свидетельство об окончании водительских курсов (за исключением случаев самоподготовки, замены водительского удостоверения).
  • Квитанция об уплате госпошлины.

Сколько стоит оформить права в Казахстане в 2024 году? Налоговый кодекс РК (ст. 615, п. 8) устанавливает пошлину за получение и обмен водительских прав в размере 1,25 МРП. Бюджетом на этот год МРП увеличен до 3692 тенге, поэтому госпошлина составит 4615 тенге.

Служащие Государственной корпорации «Правительство для граждан» проведут идентификацию личности того, кто обратился за получением прав. В их обязанности входит также проверить достоверность представленных документов, сфотографировать претендента на получение прав, помочь ему сформировать соответствующее электронное заявление.

Заявление и пакет документов вводится в информационную систему. После этого в течение 15 минут принимается решение о выдаче удостоверения или об отказе в этом. Затем еще некоторое время понадобится на изготовление документа, после чего его вручают водителю.

Национальные водительские удостоверения выдаются на 10 лет. По истечении срока права считаются недействительными и требуют замены. Международное удостоверение выдают на 3 года, но не более срока действия национального.

Девушка в авто
Девушка за рулем показывает знак одобрения: Freepik

Участие в дорожном движении — ответственное занятие, требующее знаний и опыта. Поэтому право на него получают после специальной подготовки и сдачи экзаменов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1736586-voditelskie-prava-kak-polucit-v-kazahstane/

pixel