Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Активированный уголь для похудения: как помогает и особенности применения

Опубликовано:

Черный порошок
Измельченный активированный уголь: Unsplash / Adrien Olichon

Активированный уголь известен абсорбирующими свойствами. Он способствует здоровью почек и снижает уровень холестерина. Эти и другие свойства позволяют использовать средство для похудения. Как активированный уголь помогает похудеть и как правильно его пить, рассказывает доктор медицины Мелинда Ратини и авторы медицинских изданий.

Что дает активированный уголь для похудения?

Активированный уголь — это уголь, обработанный кислородом при очень высоких температурах. Он представляет собой черный порошок без запаха и вкуса, который используется для лечения различных заболеваний. Прежде всего средство применяют в неотложной помощи с целью выведения токсинов. Именно поэтому активированный уголь включают в диеты для похудения, основанные на детоксикации организма.

Можно ли сбросить вес с помощью активированного угля? Научных доказательств того, что активированный уголь способствует похудению, нет. Однако он может служить дополнительным средством при комплексном подходе к борьбе с лишним весом.

Как пишут специалисты клиники Мейо, единственно верное применение активированного угля состоит в том, чтобы предотвратить определенные типы отравлений, препятствуя всасыванию вредных веществ слизистой оболочкой желудка.

Потенциальная польза активированного угля для похудения связана с теми преимуществами, которые перечисляет журналист медицинского издания Дженнифер Хейзен:

  1. Поддерживает здоровье почек. Активированный уголь помогает работе почек, фильтруя токсины и остатки лекарственных препаратов.
  2. Адсорбирует кишечный газ.
  3. Снижает уровень плохого холестерина, способствует здоровью сердца и сосудов, улучшает метаболизм.

Эффект похудения объясняют также тем, что активированный уголь связывает и выводить из организма питательные вещества, витамины и минералы. Это препятствует усвоению нутриентов, а значит организм не получает лишних калорий и не создает жировых отложений.

Хотя это действительно может способствовать снижению веса, но неразделимо с побочными эффектами. Поэтому важно соблюдать меры предосторожности, дозировку и противопоказания. Похудение, вызванное побочными эффектами активированного угля, ведет к заболеваниям и создает риск смерти.

Таблетки активированного угля
Четыре таблетки активированного угля на ладони: Pixabay

Как применять активированный уголь для похудения

Как пишет издание PubMed, с употреблением активированного угля нужно быть очень осторожным, поскольку такая терапия может нарушить электролитный баланс и пищеварение, привести к диарее, запорам, диспепсии.

Доктор медицины Мелинда Ратини предупреждает, что уголь нельзя совмещать с приемом препаратов от диареи и запора. Если употребляете какие-либо препараты на постоянной основе, не пейте активированный уголь без одобрения врача. Средство помешает действию лекарственных препаратов.

Как пить активированный уголь для похудения? Воспользуйтесь советами из книги «Активированный уголь для стройности, красоты и здоровья»:

  1. Принимайте таблетки активированного угля натощак, запивая стаканом воды. Через 30–40 минут запланируйте прием пищи. Можно начать с одной таблетки и увеличивать их количество каждый день. Максимумом считается 1 таблетка на 10 кг веса. Курс длится 10–14 дней.
  2. Голодайте и пейте активированный уголь. Пейте по 8–10 таблеток угля в день, запивая их водой, и не ешьте. Экстремальный способ похудения лучше обсудить с врачом.
  3. Принимайте по 1 таблетке угля на 10 кг веса, разделив общую суточную дозу на три приема. Пейте таблетки перед едой.
  4. Принимайте по 5 таблеток угля перед сном, запивая стаканом кефира.
  5. Выберите сбалансированную диету и принимайте таблетки угля перед сном, запивая водой.

Помните, что все эти способы не гарантируют похудения и не действуют, если не придерживаться здоровой схемы питания.

Овощной салат
Девушка держит в руке тарелку с овощным салатом: Pixabay

Как убрать живот с помощью активированного угля? Чтобы убрать живот с помощью активированного угля, выберите низкокалорийную диету и принимайте уголь за час до еды, а также регулярно занимайтесь спортом. Диету начинайте с разгрузочного дня, на протяжении которого пейте только воду, а вечером выпейте активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса). Уголь — это не таблетка для сжигания жира, поэтому действует только при комплексном подходе.

Активированный уголь эффективно выводит из организма токсины и вредные вещества, способствует снижению холестерина, здоровью почек и печени. Он может быть полезной добавкой к диете для похудения, но не станет жиросжигающим средством. Перед тем как включить уголь в свою диету, проконсультируйтесь с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jennifer Huizen. What are the benefits of activated charcoal? // Medical News Today. — 2023. — 12 January. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/322609
  2. L. S. Mauro, J. J. Nawarskas, V. F. Mauro. Misadventures with activated charcoal and recommendations for safe use // PubMed. — 1994. — 28(7-8):915-24. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/7949514/
  3. Melinda Ratini. Activated Charcoal // WebMD. — 2021. — 05 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins-and-supplements/activated-charcoal-uses-risks

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1735353-aktivirovannyj-ugol-dla-pohudenia-kak-prinimat/

pixel