Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое анемия и какие нормы гемоглобина для мужчин и женщин: объясняют медики

Опубликовано:

Пробирки с кровью
Пробирки с кровью стоят на подставке: Freepik / DCStudio

Гемоглобин переносит в организме кислород и углекислый газ. Анемия возникает при низком уровне гемоглобина и связана с рядом опасностей. NUR.KZ узнали у экспертов, что такое анемия и как ее избежать.

Причины анемии и ее профилактика

Что такое анемия? Анемия определяется как низкое количество эритроцитов. В обычном анализе крови анемия определяется как низкий уровень гемоглобина, объясняет издание WebMD.

Кевин Хаффман, доктор медицины, сертифицированный врач-бариатр, генеральный директор и основатель AmBari Nutrition, объясняет, что такое гемоглобин и какие функции он выполняет:

Гемоглобин — это сложная белковая молекула, которая составляет около одной трети общей массы наших эритроцитов. Его структурная конструкция состоит из четырех полипептидных цепей: двух альфа и двух бета, включает в себя богатую железом структуру, известную как гемовая группа. Такая конфигурация делает гемоглобин идеальной молекулой для транспортировки кислорода в нашем организме.

Гемоглобин транспортирует молекулы кислорода из легких в ткани организма: он захватывает кислород в легких и высвобождает его внутри тканевых клеток. Также гемоглобин переносит углекислый газ (ненужный продукт клеточного метаболизма) обратно в легкие, откуда затем он выводится при выдохе.

У пациента берут крови из вены
Забор крови из вены: Freepik

При низком уровне гемоглобина клетки не получают достаточно кислорода, что ведет к гипоксии. При этом продукты обмена задерживаются в организме. Какие симптомы анемии? Признаки анемии часто незаметны. Симптомы появляются, когда количество красных клеток крови уменьшается. В зависимости от причины анемии симптомы включают:

  • головокружение, ощущение приближения обморока;
  • быстрое или необычное сердцебиение;
  • головную боль и одышку;
  • боль в костях, груди, животе и суставах;
  • проблемы с ростом у детей и подростков;
  • бледную или желтоватую кожу;
  • холодные руки и ноги;
  • усталость или слабость.

Если анемия усугубляется, симптомы могут включать:

  • ломкие ногти и язвы во рту;
  • потерю сексуального интереса;
  • усиление менструальных кровотечений;
  • воспаленный или болезненный язык;
  • одышку при малой активности;
  • головокружение при подъеме с места;
  • синдром Пика (желание есть несъедобные вещи, например лед);
  • голубой цвет белков глаз.

Поддержание нормального уровня гемоглобина имеет важное значение для здоровья и самочувствия. Поднять низкий уровень гемоглобина можно с помощью питания. Что есть при анемии? Доктор Кевин Хаффман советует включить в рацион питательные продукты с высоким уровнем железа и витамином С:

Питательная пища, богатая железом и витаминами, особенно витамином С, увеличивает выработку гемоглобина. Более того, этого можно достичь, употребляя листовую зелень, красное мясо, бобовые, птицу и обогащенные железом злаки, которые будут отличными источниками железа. Также полезно одновременно включать в рацион богатые источники витамина С, такие как цитрусовые, клубника и сладкий перец.

Доктор Джозеф Амбани, врач и преподаватель университета в Кении, добавляет, что гидратация тоже играет важную роль в поддержании оптимального уровня гемоглобина. Кроме того, важно заниматься физической активностью, поскольку она стимулирует выработку эритроцитов. Отказ от курения и умеренное употребление алкоголя могут значительно улучшить общее состояние здоровья, что в свою очередь эффективно поддержит нормальный уровень гемоглобина.

Доктор Кевин Хаффман предупреждает, что корректировок питания может быть недостаточно. Тогда требуется медикаментозное лечение.

Антидепрессанты в руке
Белые таблетки в женской ладони и стакан воды: Freepik

Нормы гемоглобина для взрослых и детей

Нормальный уровень гемоглобина отличается в зависимости от возраста и состояния здоровья человека. Доктор Кевин Хаффман рассказал, какой уровень гемоглобина считается оптимальным для мужчин:

Обычно нормальный диапазон для взрослых мужчин составляет от 13,5 до 17,5 граммов на децилитр (г/дл) крови. Более низкие уровни могут указывать на такие состояния, как анемия, заболевание почек или даже некоторые виды рака. И наоборот, более высокие уровни могут указывать на заболевания легких, чрезмерную выработку костного мозга или обезвоживание.

По словам Кевина Хаффмана, у женщин нормальный уровень гемоглобина несколько ниже:

Нормальный уровень гемоглобина у взрослых женщин (с учетом менструальной кровопотери у женщин репродуктивного возраста) несколько ниже — между 12,0 и 15,5 г/дл. Как и у мужчин, любое отклонение от этого диапазона потенциально может сигнализировать о различных проблемах со здоровьем.

У беременных часто возникает анемия, поскольку увеличивается объем крови и для поддержания нормы нужно больше питательных веществ.

У детей уровень гемоглобина меняется с возрастом, говорит доктор Джозеф Амбани:

Для детей уровни могут варьироваться в зависимости от возраста. У новорожденных уровень составляет от 14 до 24 г/дл, а у 6-летнего ребенка — от 11,5 до 13,5 г/дл.

Доктор Кевин Хаффман объясняет, что эти колебания происходят в зависимости от возраста и пола, причем выраженные различия возникают в период полового созревания. У младенцев при рождении обычно наблюдаются высокие концентрации гемоглобина, однако снижение наступает в течение первых двух недель после родов, после чего гемоглобин постепенно возрастает к подростковому возрасту.

Маленькая девочка в очках
Маленькая девочка в очках сидит за письменным столом: Freepik

Анемию диагностируют, когда анализ крови показывает уровень гемоглобина менее 13,5 г/дл у мужчины или менее 12,0 г/дл у женщины. Согласно информации NIH (Национальная медицинская библиотека), классификация анемии выглядит следующим образом:

  • Легкая: гемоглобин 10,0 г/дл до нижней границы нормы.
  • Средняя: гемоглобин от 8,0 до 10,0 г/дл.
  • Тяжелая: гемоглобин от 6,5 до 7,9 г/дл.
  • Угроза жизни: гемоглобин менее 6,5 г/дл.

Последствия анемии зависят от основной причины заболевания. Низкий уровень гемоглобина негативно отражается на самочувствии и может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Поэтому важно контролировать показатели с помощью лабораторных тестов и регулярно консультироваться с врачом.

Гемоглобин — это сложный белок, который находится в эритроцитах. Он переносит кислород и углекислый газ. Если уровень гемоглобина снижается, у человека может быть диагностирована анемия. Чтобы избежать этого состояния, нужно придерживаться сбалансированной диеты, пить больше воды, заниматься физической активностью, а также отказаться от курения и ограничить употребление алкоголя.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1724487-norma-gemoglobina-u-detej-i-vzroslyh/

pixel