Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рисунки хной: пошаговая инструкция, как правильно наносить узор на тело

Опубликовано:

Рука, украшенная рисунком хной
Рисунки хной на руке: Pexels

Рисунки хной — восточная экзотика боди-арта. Они смотрятся привлекательно и со временем сходят с кожи. Эксперт по тату хной Шайли Савла и Glamour рассказали, как наносить оригинальные узоры.

Рекомендации по созданию рисунков хной

Роспись хной, или мехенди, — древний способ украшения тела, в котором для создания рисунков с важным, часто духовным смыслом используют временную натуральную краску. Узоры выполняют хной, порошок которой веками применяли в качестве естественного красителя для волос и ногтей.

Традиционные восточные узоры, как пишет Glamour, часто представляют собой комбинацию повторяющихся рисунков (цветы, виноградные лозы, мандала) и символизируют процветание, богатство, новые начинания и праздник. В последние годы хну адаптировали к более современным стилям и наносят в качестве временной татуировки.

Оригинальными узорами можно расписать любую часть тела. В странах Востока традиционные рисунки чаще наносят на руки (ладони) и ноги. Чтобы временное тату хной получилось качественным, следует подготовить кожу к мехенди. Вот несколько рекомендаций:

  • Проведите депиляцию на участке кожи, где планируете разместить рисунок. Волосы препятствуют проникновению хны внутрь кожи и делают рисунок неопрятным.
  • Сделайте глубокий пилинг кожи в месте нанесения тату, используя жесткую мочалку и скраб для тела.
  • Проверьте кожу на наличие ранок и повреждений, не наносите хну до полного их заживления.
  • Не выходите на солнце и не посещайте солярий за 2 суток до процедуры.
  • Проведите тест на аллергическую реакцию: нанесите немного хны на внутреннюю сторону локтя, подождите 24 часа. Если покраснений и раздражений не возникло, можете смело рисовать на коже хной.
Рисунки хной на руках женщины в индийском наряде
Мехенди на руках женщины в индийском наряде: Freepik

Полезные советы и секреты создания татуировки хной:

  1. Удалять неудавшийся элемент узора необходимо в течение 1 минуты, так как хна быстро впитывается в кожу. Оттереть ее поможет лимонный сок.
  2. Не наносите рисунок на зоны с морщинками, это их подчеркнет. Не делайте тату хной на одном месте сразу после исчезновения предыдущего рисунка. Это может вызвать экзему, крапивницу, дерматит.
  3. Чтобы упростить задачу, The Girl советует использовать трафарет для мехенди. Перенести узор можно фломастером светлого оттенка на водной основе.
  4. Чем толще слой накладываемой хны, тем темнее и ярче будет узор. Чтобы получить светлый рисунок, наносите пасту одним тонким слоем (около 1–2 мм). Для густоты цвета и насыщенности узора наносите хну в 2 этапа, давая схватится предыдущему слою.

В зависимости от художественных навыков, рисовать можно как готовой (покупной) хной, так и самостоятельно приготовленной пастой. В самодельное средство добавляют лимонный сок, кофе или чайную заварку для придания рисунку большей выразительности, насыщенности и стойкости. С готовым материалом легче работать: тонкий носик наносит линии нужной толщины. Остатки хны храните в холодильнике не более 7 суток.

Нанесение рисунка хной на стопу
Рисунок хной на ступне: Pexels

Пошаговая инструкция выполнения мехенди

Культурная традиция нанесения рисунков хной имеет множество поклонников. Для одних девушек мехенди — вариант самовыражения, украшения или привлечения внимания к определенным частям тела. Другие видят в замысловатых узорах из хны глубокий смысл, считая их защитным оберегом.

Чтобы создать на теле красивый узор хной, подготовьте такие материалы и инструменты:

  • паста из хны;
  • мыло, лосьон или гель для очищения кожи;
  • масло для закрепления узора;
  • спирт или антисептик;
  • безворсовые салфетки;
  • защитные перчатки, клеенка;
  • ватные диски и палочки;
  • трафарет с орнаментом;
  • пищевая пленка.
На руке нанесен рисунок хной
Рука с тату хной: YouTube/art_ vicugna

Этапы нанесения рисунка на тело:

  • Подготовьте поверхность для работы, застелите ее клеенкой, наденьте защитные перчатки.
  • Очистите кожу в месте нанесения тату мылом или гелем. Протрите кожу ватным диском, смоченным в спирте или антисептике. Это обезжирит и продезинфицирует дерму. Для большей стойкости и выразительности рисунка можно распарить кожу.
Девушка проводит ватным диском по коже руки
Кожу на руке протирают ватным диском: YouTube/art_ vicugna
  • Наклейте трафарет или перенесите рисунок с шаблона на кожу фломастером или карандашом.
  • Создайте рисунок. Если пользуетесь готовой пастой, откройте тюбик и четкими линиями и точками рисуйте узор. Из наконечника хна легко наносится на кожу тончайшим слоем. Для ровного нанесения линий держите носик конуса с хной над кожей, плавно надавливая на конус. Разведенную в домашних условиях хну проще наносить тонкой кисточкой или ватной палочкой.
Девушка наносит рисунок хной
На кожу наносят рисунок хной: YouTube/art_ vicugna
  • Обмотайте рисунок пищевой пленкой, чтобы краска лучше проникла в кожу.
  • Высушите рисунок под солнцем, инфракрасной лампой или воспользуйтесь феном, но не горячим воздухом. Время высыхания зависит от типа пасты, кожи, толщины слоя. Marie Claire рекомендует после нанесения смеси подождать около 2 часов для проявления хны.
  • После высыхания хны аккуратно снимите пленку и удалите ее излишки руками или деревянным шпателем, стараясь не повредить рисунок.
Девушка пальцем соскабливает засохшую хну
Удаляют высохший слой хны: YouTube/art_ vicugna
  • Вотрите в кожу с тату каплю эвкалиптового или специального масла для мехенди. Это укрепит узор и придаст ему четкость.

Нанесенный на тело с помощью хны узор сохранится до 3 недель. Чтобы рисунок держался долго и выглядел красиво, придерживайтесь таких правил:

  • В течении первых 48 часов избегайте механического воздействия на изображение, не мойте его с мылом.
  • Избегайте контакта тату с соленой и хлорированной водой, агрессивными химикатами, спиртосодержащими средствами и отбеливающими кремами.
  • Перед водными процедурами смазывайте рисунок подсолнечным, миндальным или кунжутным маслом.

Немаловажную роль в сохранности тату из хны, по утверждению мастера по созданию временных татуировок Шайли Савла, имеет место нанесения. На руках и ногах тату хной исчезает быстрее из-за частого контакта с водой и одеждой. Дольше всего узор держится на спине, в области живота и под грудью.

Узор хной — отличная альтернатива постоянным татуировкам. Используемый природный материал благотворно влияет на кожу, а сама процедура безболезненна и гигиенична.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1713056-risunki-hnoj-na-ruke-poetapno-dla-nacinausih/

pixel