Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как издеваются над трансгендерами в тюрьмах в разных странах

Опубликовано:

В Алматы рассматривают беспрецедентный для правоохранительных органов Казахстана случай. Девушку-трансгендера могут поместить в мужскую колонию. NUR.KZ решил узнать, как обстоят дела с подобными инцидентами в других странах.

Пожалуй, первая страна, которая приходит на ум при слове "трансгендер" - это Таиланд. Несмотря на то, что количество людей, сменивших пол по разным обстоятельствам в этой стране довольно большое, отдельных тюрьм для представителей сексуальных меньшинств в королевстве нет.

Несмотря на то, что в Таиланде относятся к представителям меньшинств довольно либерально и открыто, они часто подвергаются нападениям со стороны общества, как внутри тюрем, так и за их пределами.

Как пишет Asian Correspondent, в Таиланде женщины-трансгендеры официально не считаются женщинами и при заключении автоматически помещаются в мужские колонии.

При этом 4500 из 300 000 заключенных по всей стране относят себя к представителям сексуальных меньшинств. Тем не менее, реальная цифра еще больше.

В связи с этим, в июле 2016 года власти Таиланда внесли на рассмотрение пилотный проект по открытию отдельной тюрьмы для представителей ЛГБТ, чтобы обеспечить их безопасность.

В США, как сообщает Quora, выбор места проведения тюремного срока также определяется по свидетельству рождения. Если даже мужчина стал женщиной, но в его свидетельстве о рождении и документах указан мужской пол, его отправят в мужскую колонию.

Но подобная система действует не во всех штатах и не во всех тюрьмах. К примеру, самая крупная тюрьма Нью-Йорка официально выделила отдельное крыло для трансгендеров, где они будут находится отдельно от остальных "жителей" колонии.

Таким образом, тюрьма сможет обеспечить безопасность и сохранность их жизней. В этом же крыле трансгендерам будет оказан должный уход, такой как получение нужных им гормонов и медикаментов.

В Великобритании в 2004 году приняли Акт по определению пола, согласно которому человек имеет право официально и документально изменить свой пол, данный при рождении.

Если у трансгендера имеется свидетельство об определении пола, то его помещают в колонию согласно тому, кем он является сейчас. Если же человек по какой-либо причине не успел засвидетельствовать смену пола, то его помещают в колонию по старым документам.

Случаев, когда женщин-трансгендеров помещали в мужские колонии, много по всему миру, и ни один из них не закончился удачно.

Мэри из Великобритании не имела свидетельства об изменении пола и была помещена в мужскую колонию. За 4 года пребывания в тюрьме, ее подвергли сексуальному насилию 2000 раз. Ее история получила большую огласку в зарубежных СМИ.

Не менее громкая история связана с Вики Томпсон, которая также была помещена в мужскую колонию в английском городе Армли. Она не выдержала издевательств со стороны сотюремников и повесилась в собственной камере.

Проблема с помещением трансгендеров в мужские колонии широко обсуждается ЛГБТ-сообществом и правозащитниками. Они называют помещение женщин-трансгендеров в мужские колонии - слишком жестоким наказанием.

Напомним, 22 ноября стало известно об истории алматинки-трансгендера, которой грозит тюремный срок в мужской колонии.

Читайте также:

В Алматы женщина-трансгендер может оказаться в мужской колонии>>

Казахстанцы почувствуют мощнейшую магнитную бурю>>

Поездка в такси Uber обошлась алматинке почти в 10 тысяч тенге>>

В США осудили мужчину, державшего казахстанок в сексуальном рабстве>>

Uber объяснил, как поездка в Алматы обошлась девушке почти в 10 тысяч тенге>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1325181-kak-transgenderov-sazhayut-v-tyurmu-v-ra/

pixel