Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самые кровавые диктаторы, наводившие ужас своей жестокостью

Опубликовано:

История знает кровавых правителей со времен возникновения первых держав, будь то Римская империя или Египет, сообщает NUR.KZ.

Но мы с вами познакомимся сегодня с жестокими лидерами 20-го и начала 21-го веков, от которых в теле леденеет кровь. Их грозный вид, холодный расчет, равнодушие к страданиям, фанатизм вселяли страх в десятки миллионов людей. Они были полубогами и вершителями судеб, хотя некоторые из них и погибли впоследствии от рук собственного народа.

Итак, начинаем наш список!

Адольф Гитлер, Германия, 1889-1945 гг. 

Фюрер Третьего Рейха на протяжении всего 20-го века считался самой чудовищной фигурой столетия. Лидер Национал-Социалистической партии стал одним из зачинщиков второй мировой войны, втянув в нее десятки государств по всему миру.

С его именем ассоциируются гибель нескольких миллионов человек, газовые камеры, концлагеря, антисемитизм, нацизм, фашизм, пытки и опыты над людьми, геноцид в отношении множества народов и т.д.

Погиб, покончив жизнь самоубийством со своей супругой Евой Браун, предположительно 30 апреля 1945 года в берлинском бункере.

Садам Хусейн, Ирак, 1937-2006 гг. 

В 1979 году Хусейн со своими единомышленниками по партии БААС пришел к власти в Ираке. Этому предшествовало его десятилетнее участие в ряде переворотов и путчей, а также партийной борьбы между фракциями.

Взяв бразды правления страной в свои руки, он тут же начал борьбу против своих оппонентов. Во время массовых выступлений против него не гнушался использовать химическое оружие против своего народа. В ходу также были устранения неугодных и казни.

Развязав войну против Ирана, он поверг страну в кризис, обусловленный десятилетним конфликтом. Затем были вторжение в Кувейт и война с США. После пленения американцами в 2005 году начался суд над Хусейном. Его обвиняли в геноциде курдов и шиитов, убийствах религиозных и политических деятелей, а также прочих преступлениях.

Был казнен по решению суда 30 декабря 2006 года через повешение. Казнь фиксировалась на камеру.

Пиночет, Чили, 1915-2006 гг.

Стал государственным деятелем в 1973 году, захватив власть со своими сподвижниками из армии. В этом деле ему поддержку оказывало американское правительство. До 1974 года он возглавлял военные структуры страны, а позднее вплоть до 1990 года был президентом Чили.

За время своего правления стал известен ненависть к коммунистам, против которых велась беспощадная борьба по всей стране. Левых деятелей устраняли через военные трибуналы, были созданы также секретные центры пыток. Казни инакомыслящих проходили на стадионе "Сантьяго".

Впоследствии обвинялся в торговле наркотиками, похищениях оппонентов, коррупции, применении пыток и убийстве. Скончался 3 декабря 2006 года от инфаркта.

Бенито Муссолини, Италия, 1883-1945 гг. 

Дуче фашистской империи в годы второй мировой войны был одним из основателей фашистской партии в Италии.

Под его руководством репрессивная государственная машина уничтожала не только коммунистов, но и социалистов, анархистов, и в целом, несогласных с его политикой людей.

Пока Германия вела войну на территории Европы, Муссолини вел агрессивную экспансию на африканском континенте. Из-за этого жертвами войны стали сотни тысяч жителей африканских стран, погибших от рук итальянских солдат.

Муссолини погиб вместе со своей женой Кларой Петаччи в 1945 году. Убегая от армии партизан, 28 апреля Бенито и его окружение попали в руки одного из освободительных отрядов. Вскоре их расстреляли, а тела подвесили на площади в Милане. Труп Муссолини местные жители изуродовали до неузнаваемости.

Иосиф Сталин, СССР, 1878-1953 гг. 

Вождь советской империи и красный диктатор. При его правлении страну сотрясали массовые казни, Голодомор и  насильственная коллективизация, репрессии против политических соперников, тайные убийства, тюремные заключения и военные конфликты.

При нем СССР произвел насильственное присоединение территории Западной Украины и Западной Белоруссии, Прибалтики, Бессарабии и Северной Буковины, а также нападение на Финляндию. Кроме того, в стране при нем проходили депортации сотен тысяч человек. Фундаментальные права и свобода граждан нещадно попирались.

Умер в 1953 году от кровоизлияния в мозг.

Жан Бедель Бокасса, ЦАР, 1923-1996 гг. 

Пожалуй, один из самых странных диктаторов в истории человечества. В новогоднюю ночь 1966 года совершив государственный переворот, Бокасса объявил себя пожизненным президентом.

Позднее уже после того своего свержения ему  на суде инкриминировали убийства конкурентов и критиков, растрату государственного имущества, изнасилования женщин, гонения в отношении инакомыслящих.

Также многие подозревали его в каннибализме. По слухам, Бокасса ел человеческое мясо своих врагов. По его мнению, это приносило ему живительные силы и удачу.

Умер от инфаркта 3 ноября 1996 года.

Пол Пот, Камбоджа, 1925-1998 гг. 

Лидер красных кхмеров (коммунистов) вошел в историю как жестокий тиран. Его правление сопровождалось массовыми репрессиями и голодом, жертвами которых стали около 3 миллионов человек.

Некоторые его решения казались порой абсурдными. Например, по его решению после революции жителей городов стали массово изгонять в села. Также активно проходило уничтожение этнических меньшинств.

Порой доходило до того, что из-за нехватки патронов во время массовых казней людей убивали с помощью тяпок и топоров.

Пол Пот скончался 15 апреля 1998 года. Одна из версий его смерти - отравление.

Мао Дзэдун, Китай, 1893-1976 гг. 

Стал председателем правительства Китай в 1949 году после победы над режимом Гоминьдана.

Стал известен проведением культурной революции, в ходе которой погибло большое количество людей. Создал вокруг себя культ личности. В годы культурной революции в стране царил массовый психоз. Стражи революции избивали велосипедистов, осмелившихся появиться без изображения Мао Цзэдуна. Пассажиры автобусов и поездов должны были хором повторять выдержки из сборника изречений (цитатника) Мао. Классические и современные произведения уничтожались; книги сжигались, чтобы китайцы могли читать только одного автора — «великого кормчего» Мао Цзэдуна, издававшегося в десятках миллионов экземпляров.

Скончался 9 сентября 1976 года от инфаркта.

Дада Уме Иди Амин, Уганда, 1928-2003 гг.

Один из наиболее жестоких диктаторов в истории африканских стран. Его полный титул звучал следующим образом: "Его Превосходительство Пожизненный Президент, Фельдмаршал Аль-Хаджи Доктор Иди Амин, Повелитель всех зверей на земле и рыб в море, Завоеватель Британской Империи в Африке вообще и в Уганде в частности, кавалер орденов „Крест Виктории“, „Военный крест“ и ордена „За боевые заслуги“".

Многие обвиняли его в каннибализме. Он поедал своих врагов, или же скармливал их крокодилам. Изгнав из Уганды азиатов и индусов, раздал их собственность своим подчиненным. Скончался в возрасте 75 лет в 2003 году.

Мобуту Сесе Секо

Экс-глава Заира также был весьма эксцентричным человеком.

Во время своего правления он запретил все головные уборы из меха ягуара, кроме своего. Дал приказ, чтобы все вечерние новости начинались с картинки, как он нисходит с небес на Землю. Этот человек посадил в тюрьму всех граждан страны, у которых были неафриканские имена. Смерть наступила в 1997 году от рака.

 

Читайте также:

Звезда КВН попал в аварию в Алматы (фото)

Сексуальная спортсменка показала обезображенное лицо после драки (фото)

Американский миллионер намерен купить бой Головкин-Альварес

Видео девушки на балконе взбудоражило казахстанских мужчин (18+)

Стала известна дата поединка между Головкиным и Джейкобсом

Анджелина Джоли и Брэд Питт - история любви от брака до развода

Анджелина Джоли намерена отсудить у Брэда Питта все драгоценности (фото)

Том Леффлер: Головкин никогда не отказывался от боя с Альваресом

В Алматинской области произошло очередное зверское изнасилование

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1259965-samye-krovavye-diktatory-za-posledni/

pixel